Главная История КОНКУРС НА БУДУЩЕЕ КЁНИГСБЕРГСКОГО ЗАМКА?
Deutsch (DE-CH-AT)
КОНКУРС НА БУДУЩЕЕ КЁНИГСБЕРГСКОГО ЗАМКА? Печать E-mail

Array Array

Быть или не быть в Калининграде возрожденному Кёнигсбергскому замку? Ответ на этот вопрос может появиться уже в скором будущем.

На апрель 2010 года назначено начало международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития исторической части города. По сообщению пресс-службы администрации Калининграда, организацией конкурса занимается комитет архитектуры и строительства городской администрации и частная компания – ООО «Старый город».
На предстоящем конкурсе будет определено будущее архитектурное «лицо» большой и важной для города территории с многовековой историей. Она включает в себя Замковую гору с окрестностями и территорию Альтштадта вплоть до набережной Прегеля. Сегодня это бывшее сердце Кёнигсберга представляет собой незастроенное пространство, частично занятое «монстром» – Домом Советов и посадками деревьев у реки. Будет ли в победившем проекте возрожденный на своем месте Кёнигсбергский замок – наверное, главная интрига конкурса. По крайней мере, замок концептуально вписывается в предусмотренное Генеральным планом Калининграда возрождение исторического ядра города как, с одной стороны, места для проведения досуга, прогулок, развлечений, и с другой – концентрации деловой жизни.
Однако мы уже рассказывали читателям об острой дискуссии по этому поводу. Как общественной – стоит ли вообще восстанавливать Кёнигсбергский замок, так и профессиональной – как его восстанавливать.
Комитет архитектуры и строительства городской администрации уже заранее начал работу по сбору информации и  предложений о возможном будущем использовании восстановленного замка. В письмах, разосланных по многим адресам государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, творческих союзов, учебных заведений, учреждений культуры, различных бизнес-структур, от имени председателя комитета, заместителя главы администрации Калининграда Павла Саркисова содержался даже примерный перечень из почти двух десятков пунктов: от органов власти до партийных офисов и билетных касс.
Жители города узнали об одном из обсуждений этого письма. Его рассмотрели региональные парламентарии на заседании постоянного комитета Областной думы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту. Если исключить забавные высказывания о некой политической подоплеке обращения городского чиновника (мол, не хотят ли таким образом представить, что областные депутаты однозначно «за» восстановление замка, и озабочены уже лишь его функциональным назначением), то никакого содержательного резюме не получилось. По простой причине: формального решения о восстановлении Кёнигсбергского замка нет, а значит, рассуждения о его будущем преждевременны.
Однако муниципальные власти Калининграда все же рассчитывают получить по результатам отзывов конструктивную информацию. Как сказал главный архитектор города Игорь Ли, задание для предстоящего конкурса должно содержать сведения о назначении строящихся объектов. Это стандартные требования проектирования.
Кроме того, нельзя не понимать, что формат использования памятника такой культурно-исторической важности не может быть определен стихийно, волей случая или технических пользователей сооружения.
Но нельзя забывать: конкурс выиграет не только автор проекта, но и само новое отношение к Кёнигсбергскому замку: будет ли он снова стоять на горе или так и останется лишь на старых картинках.

Олег ПАВЛОВ

 
Баннер
Баннер
Баннер